按Enter到主內容區
:::

法務部矯正署澎湖監獄中文網 : 回首頁

:::

常見問題-衛生醫療處遇

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:109-08-10
  • 資料點閱次數:555

六、衛生醫療處遇

 Q1:收容人進入矯正機關後,會得到哪些醫療照護?
A:
一、預防保健:實施健康檢查,對於罹慢性病或特殊疾病之收容人列冊追踪。另對收容人實施衛生教育,預防疾病發生。
二、疾病治療:收容人身體不適將由醫師診察治療,提供妥適的醫療照顧。
三、傳染病防治:新收時,即實施傳染病血液篩檢(檢驗有無罹患愛滋或梅毒)及胸部X光篩檢,以達及早發現,及時治療之效。另各機關每年固定辦理1次擴大篩 檢,以增加防治效能。
 Q2:入矯正機關執行期間,因須長期服藥或使用氣喘噴劑,如何處 理?
A: 
一、收容人家屬送入藥品原則如下:
(一)應以醫療需求為前提,且包裝需完整未經拆封,並有完整標示之藥袋、診斷證明書或處方箋等。
(二)藥品除慢性病連續處方箋得於新收3個月內申請送入外,餘入機關前取得之處方藥,於入機關2週後即不得再申請送入。
二、送入方式:家屬得以收容人申請核准之包裹郵寄至機關,或親至機關指定之窗口寄入。另須備妥處方箋及相關證明文件,並依機關規定之程序,申請核准後始得 送入。
三、藥品若不符前揭規定,無衛生署許可字號、或有標示不明、封籤及包裝破損等情形時,矯正機關將會拒收。
 Q3:收容人入矯正機關前健保費欠費,國家是否會代繳?
A:
一、在矯正機關接受刑之執行或保安處分、管訓處分,且執行期間逾2個月以上之收容人(4類3目收容人),其保險費由中央矯正主管機關補助。但不論係屬4類 3目收容人或其他保險類別之收容人,其入矯正機關前之健保費欠費,法務部均不會代繳。
二、4類3目收容人如因欠費遭鎖卡,健保局將於其入矯正機關後予以解卡,不致影響其入機關後使用健保醫療之權益。
 Q4:收容人於何種情況下可以戒護外醫?會通知家屬至醫院探視 嗎?
A: 
一、收容人現罹疾病,在機關內經醫師診療,經診斷(依實際病情需要、醫護人員、醫療設備等因素)不能為適當醫治者,得由醫師開立建議轉診單,或由收容人提 出自費外醫報告,經核可後戒送外醫。
二、收容人住院或依病情需要時,機關會通知家屬前往探視。各項侵入性檢查、手術亦須家屬配合前往醫院,簽署同意書。
三、探視家屬需攜帶身分證明文件,並於規定接見時間內前往醫院探視。
 Q5:收容人戒護外醫住院,可否選擇看病時間與醫療院所呢?
A: 
一、按全民健康保險法及全民健康保險保險對象收容於矯正機關者就醫管理辦法規定,收容人戒護移送醫療院所就醫之時間及處所,由矯正機關依其就醫需求及安全 管理之必要指定之;收容人不得自行指定。爰此,收容人如有戒護外醫需求,不論住院或門診,均係由機關指定就醫時間及處所。
二、收容人戒護住院時,應優先安排其入住於戒護病房;無戒護病房時,以入住於健保病房為原則。醫院不得向收容對象收取病房費用差額。
 Q6:請問保外醫治條件及申請程序為何?
A: 
一、保外醫治之條件:
(一)收容人現罹疾病,經醫師診斷不能為適當之醫治者,得斟酌情形,報請法務部矯正署許可保外醫治。
(二)懷胎五個月以上或分娩後未滿二月者。
(三)衰老或身心障礙不能自理生活者。
二、程序分為一般保外醫治及緊急保外醫治,如下:
(一)一般保外醫治:機關檢附診斷證明書等證明文件,陳報法務部矯正署,矯正署審核核准後,機關通知家屬至地檢署辦理具保手續。
(二)緊急保外醫治:機關檢附疾病診斷書、病危通知書等證明文件(殘刑5年以內由機關首長決定,殘刑5年以上應由法務部矯正署先行核准),再函請地檢署依 職權處分,核准後通知家屬至檢察署辦理具保手續,完成後再函報法務部矯正署核備。
三、被告如在所內不能為適當醫治,報由院檢處理,並無保外醫治之問題。
 Q7:收到機關公文告知應繳交醫療費用,要如何處理?
A:
一、目前矯正機關內備有各類健保門診,但看診時仍需自費負擔掛號費(本監掛號費:自付30元整)及部分負擔(本監屬偏遠離島地區:則優免)。不具健保資格 的收容人除公醫門診外,其餘醫療亦需自費,如收到相關催繳公文應依限繳納。
二、家屬得將醫療費用以郵政匯票方式寄入或親至矯正機關接見室寄入現金予該收容人,俾利辦理相關醫療扣款事宜。

 

回頁首