按Enter到主內容區
:::

法務部矯正署澎湖監獄中文網 : 回首頁

:::

常見問題Q&A

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:109-08-10
  • 資料點閱次數:12891

一、接見篇


Q1: 機關辦理接見的時間及梯次為何?連續假日或國定例假日可以接見嗎?

A:
一、矯正機關辦理接見原則是依行政院人事行政總處每年公告之「中華民國政府機關辦公日曆表」之上班日辦理接見;登記時間為上午8點至11點及下午1點30分至4點。
二、接見梯次:

梯次 接見時間 梯 次 接見時間
第一梯次 08:40 第 五梯次 14:30
第二梯次 09:30 第 六梯次 15:20
第三梯次 10:20 第 七梯次 16:00
第四梯次 11:00    

註:本接見梯次時間表,視當日接見人數增加情形,機動調整接見梯次及時間。

三、原則上每月第一週星期日辦理假日接見。另連續假日或國定例假日不辦理接見,惟若遇春節連續假日,接見日期及時間將於機 關網頁及接見室公告。


Q2:請問如何辦理接見,流程為何?

A:
一、接見辦理流程原則如下,實際仍以各機關公告(布)為準:
(一)至服務台抽取號碼牌及填寫接見寄物申請單。
(二)持身分證明文件至接見室登記窗口辦理。
(三)辦理送入金錢、物品登記及檢 查。
(四)準備身分證明文件等候接見(依梯次等候)。
(五)窗口接見(接見過程中不得使用通訊、錄影或錄音器材)。

二、攜帶證件:國民身分證、汽機車駕照、戶籍謄本或戶口名簿(未領有國民身分證之5歲以上兒童)、護照或足資證明其身分之文件(須載有出生日期、身分證字號、住址、照片等資料);外籍人士應提出護照、居留證、入出境證明。又如收容人接見對象,法規定有相關限制規定,應攜帶足供辨識與收容人關係之身分證明文件。

三、接見每次以3人為限,被許可接見者並得攜帶未滿12歲之兒童,兒童人數不計入前開人數限制。


Q3:收容人之接見次數限制及對象及為何?

A:
一、受刑人:第四級受刑人得准其與親屬接見。第三級以上之受刑人,在不妨害教化的範圍內,得准其與非親屬接見。
第一級:接見次數不予限制,但不得影響監獄管理及紀律。
第二級:每3日一次為原則。
第三級:每星期接見一次或兩次(視個別行為表現)。
第四級:每星期一次為原則(任1天)。
至於不適用累進處遇之其他受刑人,接見以每星期一次為原則。

二、被告(除禁見者外)及民事被管收人每日得接見一次;對象原則上並無限制。

三、受觀察勒戒人每週得接見一次(任1天);對象除有特別理由經勒戒處所長官許可,得與其他人為之外,以配偶、直系血親為限。

四、收容少年接見次數不予限制,但不得影響機關之管理及紀律;對象為親友。

五、五歲以上未滿十二歲之收容人家屬,無法同梯次辦理接見者,得申請增加接見。

六、本監拒絕民眾接見及中止接見之理由如下:
(一)未攜帶身分證明文件、未依規定登記相關資料或非屬收容人得接見之對象。
(二)收容人接見次數已達上限。
(三)收容人拒絕接見者。
(四)請求接見者或收容人為經法院或檢察官依刑事訴訟法規定禁止接見之對象。
(五)有妨害機關秩序或安全者。
(六)其他法規規定應限制或禁止接見者。
(七)接見過程中發現有妨害機關秩序或安全之情形,或接見人使用通訊、錄影或錄音器材時。
         未經接見登記者,不得代替或陪同已登記人與收容人接見。

七、本監因地處離島,為避免收容人最近親屬或家屬舟車勞頓,並減省交通成本,特辦理「遠道增加接見」,遠道收容人之最近親屬或家屬於出具身分證明文件(非 設籍澎湖縣)及機(船)票,次日即可再申請辦理接見一次,不受收容人級別之限制。


Q4:收容人離婚,前岳父母或前夫(妻)是否可以陪同其婚生子女接見?

A:
一、為維繫收容人親情網絡,促進家庭正向關係連結,收容人前配偶或曾具姻親關係之人陪同收容人子女申辦接見,機關得依相關法規或基於職權審查核准。但收容人拒絕接見者,不在此限。

二、機關基於職權審查時,申辦接見者請出示身分證明文件,另機關將查閱戶口名簿或戶籍謄本備註欄位之記載,確定該子女之父母欄位,與前來辦理接見者雙方之關係,於確認關係無誤後,依權責准予辦理接見。


Q5:夫妻或直系血親在不同機關收容,是否可以辦理接見?

A:
一、收容人之配偶或直系血親另收容於矯正機關,收容人得向所在機關提出使用通訊設備接見之申請。
二、辦理方式:收容人及其配偶或直系血親,得分別檢具相關證明文件,向所在之矯正機關提出申請。
三、任一方收容人如經法院或檢察官依刑事訴訟法規定禁止接見者,機關將拒絕其申請。


Q6:辦理各類接見申辦方式及說明

A:

接見類別 方式 說明

一般接見

檢具符合矯正法規所訂接見對象之身分證明文件,洽接見室登記櫃檯辦理。

一、受刑人依不同累進處遇級數,接見次數及對象規定如下:

(一)第四級:每星期1次;得准與親屬接見。
(二)第三級:每星期1次或2次(視其個別行為表現);得准其與非親屬接見。
(三)第二級:每3日1次;得准其與非親屬接見。
(四)第一級:接見次數不予限制,但不得影響監獄管理及監獄紀律;得准其與非 親屬接見。

二、被告:每日得接見1次;對象並無限制。

三、收容少年:接見次數不予限制,但不得影響機關之管理與紀律;對象為親友。

四、觀察勒戒收容人:每星期1次,以配偶、直系血親為限。

增加接見

檢具身分證明文件,洽接見室登記櫃檯辦理,並填具增加接見申單。

有下列各款情形,得提出申辦事由,並經機關首長或授權人員依職權核准者:

一、機關依各類矯正法規予以增加接見之獎勵。

二、囿於收容人每週接見次數。

三、接見對象之限制。

四、5歲以上未滿12歲之收容人家屬,無法同梯次辦理接見者。

特別事由接見

檢具身分證明文件,洽秘書室辦理。

有下列各款情形,得提出具體申請理由,並經機關首長同意者:

一、收容人家中發生變故或有其他特殊情事。

二、申請人身心障礙、罹病或行動不便。

三、收容人因語言溝通問題,有翻譯之必要。

四、機關因管教需要,須請申請人協助。

五、其他經機關首長認為有助於穩定收容人身心適應等情形。

延長接見

除特別事由接見洽秘書室辦理外,一般接見、增加接見洽接見室登記櫃檯辦理,並 填 寫延長接見申請單。

依收容人適用之矯正法規規定提出申請理由,如收容人家裡發生重大事故(家人病 危 或喪亡等)

回頁首